chamonix-photo

CONVENTION ALFA LAVAL - Du 26 au 27 Janvier 2023

Trouvez ici un récapitulatif du programme et des activités durant la convention.
Découvrez également les groupes auxquels vous appartenez pour les activités de jeudi et vendredi.

Le programme

Jeudi 26 Janvier

  • 13h50 : Rendez-vous en salle plénière
  • 14h00 - 16h00 : Bilan & Rétrospective 2022 / Axe Ensemble & Moi (invité : David Ravanel, Guide de Haute Montagne)
  • 16h30 : Rendez-vous dans le hall de l’hôtel, départ vers le Tremplin olympique du Mont aux Bossons
  • 17h00 - 19h30 : Team-building dans la neige
  • 19h30 - 20h30 : Temps libre
  • 20h30 : Rendez-vous dans l’espace Restaurant de l’hôtel pour un cocktail et une soirée 70's

Vendredi 27 Janvier

  • 8h50 : Rendez-vous en salle plénière
  • 09h00 - 09h45 : Axe Planète (Invitée : Anna Celsing, VG Group Sustainability)
  • 09h45 - 10h00 : Pause
  • 10h30 - 12h40 : Ateliers Expérience Clients (en sous-groupes, pause inclue)
  • 12h40 - 13h00 : Coup de projecteur sur 2023
  • 13h00 - 14h00 : Déjeuner (lunch box)
  • 14h00 : Départ

Activité Team-Building

Trouvez votre groupe pour l'activité team-building du jeudi après-midi ci-dessous.

Tips : Sur mobile vous avez une option sur votre navigateur avec une mention "Rechercher dans la page" ou similaire, vous pouvez tapez votre nom pour vous trouver + facilement.

Bouquetin

GROUPE 1
Jean-Jérome Semat
Véronique Campos
Daniel Cobas
Christophe Gautier
Franck Lefeuvre
Jérémy Blais
Christelle Aumont
Margaux Piazzon
Richard Ohiomoba
Sébastien Baud

Marmotte

GROUPE 2
Virginie Nordmann
Katia Wiltord
Eric Herviaux
Florent Lebourdais
Christophe Guillaumin
Abdallah Osman
Guillaume Lefebvre
Mohamed Lektef
Ludovic Malpeli
Océane Veuillez

Chamois

GROUPE 3
Sophie Desmoulins
Laurie Renaud
Nicolas Gaulard
Lene Sarbaek
Sylvain Huon
Farid Zaafrane
Guillaume Charlet
Courage Dzandu
Jean-Bernard Dané
Fabian Loeuillard
Thierry Chenu

Renard

GROUPE 4
Delphine Chasseriaud
Stina Olsson
Cedric Scappaticci
Sofiane Makhoukh
Arnaud Poulet
Elodie Vest
Philippe Ligardi
Abel Meneau
Loïs Le Guellaut
Nicolas Meslot

Tétras

GROUPE 5
Christophe Leveque
Gabrielle Collet
Jacky Canouel
Sébastien Vroman
Marine Boissy
Damien Tenadet
Jana Potpinkova
Rémy Benbiou
Claude Courrier
Adrien Oriol
Hamida Requiston

Mont-Blanc

GROUPE 6
Julien Ollivier
Sarite CB
Mireille Battaglia
Abdel Mecheri
Michelle Hurstel
Anthony Commere
Alexis Jambeau
Pascal Pardelinha
Samuel Addai Gyamfi
Olivier Bonnamy
Cédric Martel

Les Drus

GROUPE 7
Jan Renborn
Souhila Amimer
Sacha Mertani
Christophe Gaulin
Laure Bernadie
Moussa Haddouche
Pascal Fernandes
Julien Boulanger
Romain Chesnel
Alain Molina

Montenvers

GROUPE 8
Reda Chaib
Nathalie Roullet
Ali Ben Sdira
Sandrine Fodil
Edouard Bonnet
Mehdi Sgaier
Aurélie Camerano
Mickael Cazayous
Sylvain Perron
Antony Campos Ruiz

Plan-Praz

GROUPE 9
Raphael Dominguez
Wiem Berra
Camille Bert
Pierre Teixeira
Rémi Wauthier
Valérie Payet
Clément Granereau
Frederick Vasselin
Imed Chelali
Grégory Frier

Chosalets

GROUPE 10
Amandine Baratier
Nacim Aifa
Bertrand Fusillier
Alexis Biron
Fabien Lebouq
Sophie Bonnegarde
Jean-Nicolas Cordier
Valérie Rebout
Charles Cervellera

Les Bossons

GROUPE 11
Benjamin Ventura
Basile Mortagne
Fayal Manssouri
Françoise Boudaux
William Heinry
Irina Kolessova
Emilie Espitalié
Xavier Labé
Marc Bauer
Manon Brunel

Bellevue

GROUPE 12
Cedric Soprani
Nicolas Berlanda
Cyril Massard
Hrant Avakian
Claude Lavenant
Marie Pelta
Wendy Glémet
Ipin Hong
Suleyman Bulut
Huseyin Buldas

Atelier du vendredi

Découvrez vos groupes pour l'atelier du vendredi 27

Tips : Sur mobile vous avez une option sur votre navigateur avec une mention "Rechercher dans la page" ou similaire, vous pouvez tapez votre nom pour vous trouver + facilement.

Groupe 1 

Virginie Nordmann Abdallah Osman
Laurie Renaud Sofiane Makhoukh
Nicolas Meslot Alexis Biron
Jana Potpinkova Anthony Commere
Frederick Vasselin Cyril Massard
Fabian Loeuillard Emilie Espitalié
Christophe Gautier Eric Herviaux

Votre ordre de passage : 

1 - Salle plénière > Nouveaux produits HFH   

2 - Salle plénière (2) > Décarbonation des eaux 

3 - Salle Yoga > 0% PdM en FHT 

4 - Espace cheminée > PAUSE ☕🥐 

5 - Espace TV > Energy Hunter 

6 - Espace canapés > Hydrogène 

7 - Salle 1er étage > Brasserie 

8 - Salle de jeux > Carburants carbonés

Groupe 2

 

Sophie Desmoulins Bertrand Fusillier
Ludovic Malpeli Souhila Amimer
Valérie Payet Stina Olsson
Daniel Cobas Florent Lebourdais
Jean-Bernard Dané Guillaume Lefebvre
Basile Mortagne Nicolas Berlanda
Pascal Pardelinha Ipin Hong
Damien Tenadet  

Votre ordre de passage : 

 

1 - Salle de jeux > Carburants carbonés

2 - Salle plénière > Nouveaux produits HFH 

3 - Salle plénière (2) > Décarbonation des eaux 

4 - Salle Yoga > 0% PdM en FHT 

5 - Espace cheminée > PAUSE ☕🥐

6 - Espace TV > Energy Hunter 

7 - Espace canapés > Hydrogène 

8 - Salle 1er étage > Brasserie

Groupe 3 

 

Delphine Chasseriaud Claude Lavenant 
Camille Bert Aurélie Camerano
Katia Wiltord Imed Chelali
Jérémy Blais Christophe Guillaumin
Nacim Aifa Fayal Manssouri
Hrant Avakian Xavier Labé
Olivier Bonnamy Pascal Fernandes
Antony Campos Ruiz Marine Boissy

Votre ordre de passage : 

 

1 - Salle 1er étage > Brasserie

2 - Salle de jeux > Carburants carbonés

3 - Salle plénière > Nouveaux produits HFH   

4 - Salle plénière (2) > Décarbonation des eaux 

5 - Salle Yoga > 0% PdM en FHT 

6 – Espace cheminée  > PAUSE ☕🥐

7 - Espace TV > Energy Hunter 

8- Espace canapés > Hydrogène 

Groupe 4 

 

Amandine Baratier Sylvain Huon
Suleyman Bulut  Michelle Hurstel
Pierre Teixeira Cédric Martel
Nicolas Gaulard Mohamed Lektef
Irina Kolessova Adrien Oriol
Jean-Nicolas Cordier Samuel Addai Gyamfi
Elodie Vest Mickael Cazayous

Votre ordre de passage : 

 

1- Espace canapés > Hydrogène 

2 - Salle 1er étage > Brasserie

3 - Salle de jeux > Carburants carbonés

4 - Salle plénière > Nouveaux produits HFH   

5 - Salle plénière (2) > Décarbonation des eaux 

6 - Salle Yoga > 0% PdM en FHT 

7 – Espace cheminée  > PAUSE ☕🥐

8 - Espace TV > Energy Hunter 

Groupe 5 

 

Jean-Jérome Semat Christophe Gaulin
Thierry Chenu Sarite CB
Sophie Bonnegarde Lene Sarbaek
Cedric Scappaticci Arnaud Poulet
Claude Courrier Cedric Soprani
Edouard Bonnet Mehdi Sghaier
Fabien Leboucq Moussa Haddouche
Courage Dzandu Wiem Berra

Votre ordre de passage : 

 

1 - Espace TV > Energy Hunter 

2 - Espace canapés > Hydrogène 

3 - Salle 1er étage > Brasserie 

4 - Espace cheminée > Carburants carbonés 

5 - Salle plénière > Nouveaux produits HFH 

6 - Salle plénière (2) > Décarbonation des eaux 

7 - Salle Yoga > 0% PdM en FHT 

8 - Espace Cheminée > PAUSE 🥐☕



Groupe 6 

 

Christophe Leveque Benjamin Ventura
Sandrine Fodil Valérie Rebout 
Clément Granereau Farid Zaafrane
Rémy Benbiou Charles Cervellera 
Wendy Glémet Hamida Requiston
Franck Lefeuvre Sylvain Perron
Sébastien Baud Alexis Jambeau
Ali Ben Sdira  

Votre ordre de passage : 

 

1 - Espace canapés > Hydrogène 

2 - Salle 1er étage > Brasserie 

3 - Salle de jeux > Carburants carbonés 

4 - Salle plénière > Nouveaux produits HFH 

5 - Salle plénière (2) > Décarbonation des eaux 

6 - Salle Yoga > 0% PdM en FHT 

7 - Espace cheminée > PAUSE ☕🥐 

8 - Espace TV > Energy Hunter

 

Groupe 7 

 

Julien Ollivier Raphael Dominguez
Nathalie Roullet Mireille Battaglia 
Margaux Piazzon Christelle Aumont
Richard Ohiomoba Jacky Canouel
Philippe Ligardi Abel Meneau
Ronan Reungoat Abdel Mecheri
Sacha Mertani Marc Bauer
Romain Chesnel  

Votre ordre de passage : 

 

1 - Salle 1er étage > Brasserie 

2 - Salle de jeux > Carburants carbonés 

3 - Salle plénière > Nouveaux produits HFH 

4 - Salle plénière (2) > Décarbonation des eaux 

5 - Salle Yoga > 0% PdM en FHT 

6 - Espace cheminée > PAUSE ☕🥐 

7 - Espace TV > Energy Hunter 

8 - Espace canapés > Hydrogène